Огнестрельное оружие

Установлена ​​личность мальчика из Даугавпилса, который в соцсетях показывал боеприпасы 17 14.10.2023

Мальчик, который в социальных сетях демонстрировал боеприпасы и предмет, похожий на огнестрельное оружие, задумал снятое видео как шутку для друзей, но один из них разместил видео для широкого просмотра.

В Резекне задержаны подозреваемые в нелегальном обороте подакцизных товаров 5 13.04.2023

На прошедшей неделе сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции установили причастность нескольких лиц к незаконному обороту подакцизных товаров. В Резекне было изъято топливо, табачные изделия и огнестрельное оружие. Начато несколько уголовных процессов, проводится расследование.

Россиян, белорусов и неграждан решили на всякий случай разоружить 15.09.2022

Как сообщает bb.lv, Комиссия Сейма по обороне и внутренним делам сперва одобрила ужесточение миграционного законодательства в отношении граждан России и Белоруссии, а затем взялась за поправки в Закон об обороне оружия.

Гражданам РФ и Белоруссии в Латвии могут запретить иметь огнестрельное оружие 19.08.2022

Министерство внутренних дел (МВД) готовит поправки к закону, которые запретят гражданам России и Белоруссии ношение или хранение огнестрельного оружия на территории Латвии, а комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции готова рассмотреть их в кратчайшие сроки и направить на дальнейшее утверждение в Сейм, рассказал агентству ЛЕТА председатель комиссии Юрис Ранцанс.

У жителя Резекненского края изъято огнестрельное оружие и патроны 8 12.04.2022

7 апреля сотрудники Государственной полиции провели обыск в Резекненском крае, по месту жительства мужчины 1967 года рождения.

На фоне войны на Украине в Латвии вырос спрос на огнестрельное оружие 09.03.2022

В течение последних двух недель наблюдается рост спроса на огнестрельное оружие, сообщил LETA секретарь Латвийской ассоциации производителей и торговцев оружием и пиротехникой (LITA) Эрик Кауфманис.

Кабмин может дать право военным применять оружие во время операций в мирное время 24 28.09.2021

Сегодня правительство рассмотрит поправки к закону, которые дадут военным и земессаргам право применять служебное огнестрельное оружие при проведении специальных операций в мирное время, в том числе для преодоления ситуаций, угрожающих стране в результате действий военного характера.

Военным хотят дать право использовать огнестрельное оружие и в мирное время 102 26.09.2021

Во вторник, 28 сентября, правительство будет решать вопрос поправок к закону, которые дадут солдату и телохранителю право использовать служебное огнестрельное оружие при проведении специальных операций в мирное время, в том числе для преодоления ситуаций, угрожающих стране в результате военных действий.

В Истринской волости изъято огнестрельное оружие и боеприпасы 1 21.09.2021

17 сентября полицейские Лудзенского участка проводили оперативные мероприятия в Истринской волости и установили причастность нескольких лиц к незаконному обороту огнестрельного оружия.

В Резекне задержан мужчина, хранивший наркотики и огнестрельное оружие 8 01.06.2021

26 мая сотрудники уголовной полиции при проведении оперативных мероприятий в Резекне задержали мужчину 1982 года рождения, угрожавшего совершить убийство и причинить тяжкие телесные повреждения, а также причастного к незаконному обороту огнестрельного оружия.

В Риебиньском и Резекненском краях изъято огнестрельное оружие и нелегальный алкоголь 3 26.05.2021

21 мая сотрудники Бюро криминальной полиции из Резекне провели оперативные мероприятий в Резекненском и Риебиньском краях и выяснили причастность нескольких лиц к незаконному обороту огнестрельного оружия.

В Даугавпилсе изъяты наркотики, составные части огнестрельного оружия и боеприпасы 5 28.04.2021

20 апреля полиция проводила оперативные мероприятия в связи с незаконным оборотом наркотических веществ в Даугавпилсе – в рамках начатого уголовного процесса.

В Даугавпилсе и крае полиция изъяла контрабандные сигареты и огнестрельное оружие 2 24.09.2020

В течение недели сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции изъяли значительное количество нелегально произведенного алкоголя, табачные изделия без акцизных марок Латвии и незарегистрированное огнестрельное оружие.

В Латгалии мужчина выстрелил оппоненту в ногу. Изъят целый арсенал оружия 6 10.06.2020

8 июня в Крустпилсском крае за возможное причинение телесных повреждений был задержан мужчина 1973 года рождения.

В Резекне задержан участник организованной преступной группы 6 24.04.2020

22 апреля сотрудники бюро Уголовной полиции Латгальского регионального управления в сотрудничестве со специалистами Службы специальных операций Авиационного управления Госпогранохраны Sigma предприняли оперативные действия в Резекне и задержали лиц, подозреваемых в незаконном обороте наркотических веществ.

В Циблском крае изъято незаконно хранящееся оружие и боеприпасы 4 31.01.2020

29 января в Блонтской волости Циблского края полиция изъяла незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы.

Вооружены и очень опасны! KNAB потратит 18 тысяч евро на новые пистолеты 14 30.09.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) за 18 тысяч евро приобретет пистолеты.

В Даугавпилсе задержан вооруженный мужчина: его подозревают в обороте оружия 23 24.07.2019

Сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции получили информацию о некоем мужчине, который, возможно, незаконно хранит и перемещает огнестрельное оружие. Для проведения необходимой проверки был возбужден уголовный процесс по части 2 статьи 233 Уголовного закона за хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов без соответствующего разрешения, а также начаты соответствующие следственные и оперативные мероприятия.

В Вилянском крае конфисковано огнестрельное оружие и боеприпасы 7 18.01.2019

В борьбе с незаконным оборотом подакцизных товаров Госполиция регулярно проводит превентивные и оперативные мероприятия. На этот раз сотрудники Бюро уголовной полиции Латгальского регионального управления получили информацию о лице, которое, возможно, связано с производством незаконного алкоголя в Вилянском крае.

В Латгале изъят целый арсенал огнестрельного оружия 13 21.03.2018

Как сообщает портал Press.lv, в Латгале Госполиция изъяла целый арсенал огнестрельного оружия и за незаконный оборот оружия задержала восемь человек, сообщили агентству ЛETA в Госполиции.

Житель Лудзенского края хранил дома незарегистрированное оружие 6 27.02.2018

21 февраля в Пилдской волости Лудзенского края полиция провела обыск в одном из частных домов, хозяин которого, мужчина 1963 года рождения, подозревался в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Во время рейда в Даугавпилсе полиция изъяла автомат, пистолеты и боеприпасы 12 15.08.2017

По информации пресс-центра Латгальского регионального управления полиции (ЛРУП), на прошлой неделе в Даугавпилсе были задержаны мужчины 1973 и 1984 гг.р., подозреваемые в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Огнестрельное оружие было изъято у жителя Лудзы 2 11.04.2017

7 апреля полицейские Лудзы занимались проверкой оперативной информации, касающейся незаконного оборота огнестрельного оружия. В рамках начатого ранее уголовного процесса они провели санкционированный обыск в жилище некоего мужчины 1962 года рождения.

Посетитель дважды выстрелил в дверь даугавпилсского клуба 38 28.03.2017

26 марта, в 04:00, сотрудники Даугавпилсского участка Госполиции получили информацию о неизвестном мужчине, который вышел из автомобиля возле одного из ночных клубов и произвел два выстрела во входную дверь.

В Скрудалиенской волости изъяли 3 кг марихуаны 19.01.2017

18 января полиция сообщила об изъятии запрещенных веществ и оружия в Скрудалиенской волости Даугавпилсского края. В начале текущего года был начат криминальный процесс в связи незаконным оборотом подакцизных товаров. Проверяя оперативную информацию, стражи порядка провели санкционированный обыск в одном из частных домов Скрудалиенской волости.

ПБК: У кого есть право на личное оружие? 12.12.2016

У жителей стран Евросоюза на хранении находятся сотни тысяч единиц огнестрельного оружия.

В Илуксте изъято огнестрельное оружие 2 07.04.2016

Латгальское региональное управление Государственной полиции сообщает об изъятии нелегального подакцизного товара и огнестрельного оружия в Илуксте.

Латвия на пути разоружения? 01.10.2015

Кто имеет право на вооруженную самооборону? Какие в нашей стране есть виды разрешений на оружие? Какая разница между применением и использованием оружия? Можно ли для самообороны применять пневматическое и травматическое оружие, а также луки и арбалеты? Можно ли оставить себе пистолет времен Второй мировой войны?

Во время обыска полиция нашла подпольный склад огнестрельного оружия 06.08.2015

На прошлой неделе сотрудники Управления уголовного розска в ходе обысков, проведенных в Олайне и Вентспилсском районе, нашли и изъяли подпольные арсеналы.

В Балви мужчина прострелил себе руку и ногу 21.11.2014

20 ноября  в Балви мужчина 1959 года рождения, находясь у себя дома, чистил принадлежащее ему регистрированное огнестрельное оружие и нечаянно выстрелил себе в ладонь и ногу.

В США три человека погибли в перестрелке с полицейскими 1 31.07.2014

Как передают американские СМИ, на территории штата Северная Каролина в ходе перестрелки были убиты три человека, трое помощников шерифа были ранены.

Обама обеспокоен: США - единственная развитая страна, где регулярно происходят массовые расстрелы 2 11.06.2014

Президент США Барак Обама признался, что обеспокоен растущим количеством инцидентов с применением огнестрельного оружия.

Неизвестный расстрелял посетителей прачечной в Чикаго, ранены семь человек 04.06.2014

Неизвестный открыл стрельбу по посетителям прачечных в американском городе Чикаго (штат Иллинойс). В результате пострадали семь человек.

В США полуторагодовалый ребенок умер от выстрела 3-летнего брата 30.05.2014

В штате Аризона трехлетний мальчик застрелил своего младшего брата. Дети играли с оружием, в то время как их мама общалась со знакомым.

В США подросток пришел в школу с автоматом и пистолетами 1 30.04.2014

В городе Сан-Антонио, штат Техас, ученик пришел в школу с арсеналом оружия, чтобы "поговорить с учителем".

В штате Джорджия, США, теперь разрешено приносить оружие в школы, церкви и бары 1 25.04.2014

Американский штат Джорджия теперь разрешил своим жителям приносить огнестрельное оружие в школы, церкви и бары, а также в некоторые правительственные здания. 

В Австралии обнаружили крупный склад оружия 28.11.2013

Полиция Австралии обнаружила в Квинсленде склад с нелегальным огнестрельным оружием, который был признан одним из самых крупных в истории штата. Об этом сообщает портал телерадиокомпании ABC.

В США количество инцидентов со стрельбой выросло в три раза за 5 лет 1 22.10.2013

В Соединенных Штатах количество инцидентов со стрельбой за последние пять лет выросли в три раза, а количество жертв массовых убийств – в полтора раза за 4 года.

Сотрудники полиции конфисковали незарегистрированное оружие 20.02.2013

Как сообщает инспектор Латгальского регионального управления Государственной полиции Анастасия Лайзане, сотрудники полиции Лудзенского края, проводя расследование по ранее начатому делу, выяснили, что некий мужчина при себе хранит незаконное оружие.

В частном доме Лудзенского края нашли незаконное огнестрельное оружие 1 10.01.2013

Сотрудники полицейского участка Лудзы в ходе расследования уголовного дела об огнестрельном оружии и его незаконном хранении, начатого 4 января, произвели санкционированный обыск в одном частном доме в поселке Пилда.

Бойня в Коннектикуте спровоцировала рекордный спрос на оружие 18.12.2012

Рекордный спрос на огнестрельное оружие возник в США после массового убийства в Коннектикуте, сообщает газета The Huffington Post.

Cамый желанный новогодний подарк в США — винтовка 05.01.2012

В этом году в Соединенных Штатах у Деда Мороза в руках были охапки винтовок. Продажи огнестрельного оружия побили все рекорды по другую сторону Атлантики. В этом году исторический пик продаж пришелся на канун Нового года. Об этом сказано в материале Le Monde.

Дагда: пьяный мужчина гулял по поселку с ружьем 08.12.2011

7 декабря около полудня от жителя одного из поселков дагдского края была получена информация о том, что его сосед в состоянии алкогольного опьянения ходит по поселку с охотничьим ружьем.

Полиция задержала авто, в котором перевозили килограмм наркотиков 1 03.08.2011

1 августа работники криминальной полиции в сотрудничестве с коллегами из Литвы, благодаря оперативным и профессионально выполненным розыскным мероприятиям, задержали в Медумской волости Даугавпилсского края автомашину Ауди.

Задержаны двое мужчин, хранивших оружие и патроны без соответсвующего разрешения 02.02.2011

24 января в распоряжение полиции поступила оперативная информация о том, что двое мужчин по месту своего проживания в Резекне незаконно хранят огнестрельное оружие. Был начат уголовный процесс по статье 233 пункту 2 Криминального закона.

В рамках начатого процесса работники Бюро криминальной полиции провели 26 января санкционированный обыск по месту проживания мужчин. У одного из мужчин (1987 года рождения) дома в Резекне был обнаружен мелкокалиберный пистолет марки „Margolin”, а у второго мужчины (1954 года рождения), проживающего в волости Чёрная Резекненского края, обнаружено гладкоствольное охотничье ружье, а также 60 патронов.